22 August 2021

Schwingen: Kilian von Weissenfluh gewinnt das Emmentalische

Von Weissenfluh Kilian stellt den Schlussgang mit Aeschbacher Matthias und gewinnt das Emmentalische im Kemmeriboden!
Es ist sein erster Kranzfestsieg.
Die Berner Oberländer gewinnen neuen Kränze.

Schlussgangpaarung: – von Weissenfluh Kilian – Aeschbacher Matthias –

Schlussrangliste:
1 58.00 S +++++- von Weissenfluh Kilian, T *** Hasliberg Hohfluh BO Hasliberg Kranz
2 57.75 -+++-+ Wenger Kilian, S *** Horboden BO Niedersimmental Kranz
3 a 57.50 +-+-++ Schwander Severin, S ** Riggisberg ML Schwarzenburg Kranz
3 b 57.50 -++-++ Gasser Dominik, S * Eggiwil ET Siehen Kranz
3 c 57.50 -+-+++ Fankhauser Marco, S ** Hasle LU LU Entlebuch Kranz
3 d 57.50 -++-++ Anderegg Simon, S *** Unterbach BE BO Meiringen Kranz
3 e 57.50 o+++-+ Renfer Lukas, S ** Riggisberg ML Schwarzenburg Kranz
4 a 57.25 +-++-+ Ramseier Fritz, S ** S√ľderen ET Siehen Kranz
4 b 57.25 -++-++ Gnägi Florian, T *** Aarberg SL Biel Kranz
4 c 57.25 -++-++ Gäumann Stefan, S ** Häutligen ET Zäziwil Kranz
5 a 57.00 S +-+++- Aeschbacher Matthias, S *** R√ľegsauschachen ET Sumiswald Kranz
5 b 57.00 -++++- Staudenmann Fabian, S *** Guggisberg ML Schwarzenburg Kranz
5 c 57.00 -++-++ Sempach Thomas, S *** Heimenschwand ET Oberdiessbach Kranz
5 d 57.00 +-++-+ Roschi Ruedi, S ** Oey BO Niedersimmental Kranz
5 e 57.00 -+o+++ Steudler Kevin, S * Hasliberg Reuti BO Hasliberg Kranz
5 f 57.00 -+o+++ Gäggeler Adrian, S * Häutligen ET Zäziwil Kranz
5 g 57.00 ++o+o+ Zaugg Lars, S * Aeschau ET Siehen Kranz
6 a 56.75 -++++- Gerber Christian, S *** Röthenbach im Emmental ET Siehen Kranz
6 b 56.75 +-++o+ Wittwer Jan, T ** Faulensee BO Aeschi Kranz
6 c 56.75 -+++o+ Leuenberger Michael, T * Uebeschi BO Thun Kranz
6 d 56.75 -++o++ Burger Matthieu, S ** Les Pr√©s-d’Orvin SL Biel Kranz
6 e 56.75 +o++o+ Hiltbrunner Remo (2003), S * Schmidigen-M√ľhleweg ET Sumiswald Kranz
7 a 56.50 +o+++- Schenk Thomas, S * Eggiwil ET Siehen Kranz
7 b 56.50 +o++o+ Lustenberger Marc (2003), S * Hasle LU LU Entlebuch Kranz
7 c 56.50 o++o++ Berger Lorenz, S ** Niederscherli ML Schwarzenburg Kranz
8 a 56.25 –+-++ Orlik Curdin, S *** Rubigen BO Frutigen Kranz
8 b 56.25 –+-++ K√§ser Remo, S *** Burgaeschi OA Kirchberg Kranz
8 c 56.25 -+-++- Kämpf Alexander, S ** Amsoldingen BO Thun Kranz

+ Wenger Kilian – Steffen Konrad o
+ Anderegg Simon – Thomet Adrian o
– Staudenmann Fabian – Gerber Christian –
+ Gnägi Florian РScherrer Nikalus o (mit diesem Sieg kann Gnägi Florian seinen 100. Kranz gewinnen)
o Hehlen Nico – Zaugg Lars +
+ Wittwer Jan – Moser Michael o
o Thöni Yvan РGasser Dominik +
+ Leuenberger Michael – Nager Yannick o

5. Gang
Von Weissenfluh Kilian gewinnt und steht im Schlussgang. Voraussichtlich ist dort sein Gegner der  Eidgenosse Aeschbacher Matthias. Gleich viele Punkte wie Aeschbacher hat zwar auch Staudenmann Fabian. Man kann aber davon ausgehen, dass die Einteilung den Einheimischen Aeschbacher bevorzugen wird.

Rangliste 5. Gang

Rangliste Rangliste mit Gegner
Rg Nr: Kr Name/Vorname Ort Verb 1 2 3 4 5 6 Punkte . . Kranz %
1 a 111  *** von Weissenfluh Kilian  Hasliberg Hohfluh BO + + + + + 49,25
2 a 140  *** Staudenmann Fabian  Guggisberg ML + + + + 48,25
2 b 10¬† *** Aeschbacher Matthias¬† R√ľegsauschachen ET + + + + 48,25
3 a 28  *** Gerber Christian  Röthenbach im Emmental ET + + + + 48,00
4 a 114  *** Wenger Kilian  Horboden BO + + + 47,75
4 b 53  * Schenk Thomas  Eggiwil ET + o + + + 47,75
5 a 139  ** Schwander Severin  Riggisberg ML + + + 47,50
5 b 45¬† ** Ramseier Fritz¬† S√ľderen ET + + + 47,50
5 c 132  ** Ledermann Michael  Mamishaus ML + + + 47,50
5 d 89  ** Kämpf Alexander  Amsoldingen BO + + + 47,50
5 e 174  *** Gnägi Florian  Aarberg SL + + + 47,50
5 f 24  * Gasser Dominik  Eggiwil ET + + + 47,50
5 g 1  ** Fankhauser Marco  Hasle LU GA + + + 47,50
5 h 80  *** Anderegg Simon  Unterbach BE BO + + + 47,50
5 i 63  * Steffen Konrad  Koppigen ET o + + + 47,50
5 j 137  ** Renfer Lukas  Riggisberg ML o + + + 47,50
6 a 106  ** Roschi Ruedi  Oey BO + + + 47,25
6 b 133¬† * L√ľthi David¬† Bowil ML + + + 47,25
6 c 21  ** Gäumann Stefan  Häutligen ET + + + 47,25
6 d 108  * Steudler Kevin  Hasliberg Reuti BO + o + + 47,25
6 e 39  * Michel Jonas  Bigenthal ET + o + + 47,25
6 f 11  Aeschlimann Martin  Trubschachen ET + + o + 47,25
7 a 56  *** Sempach Thomas  Heimenschwand ET + + + 47,00
7 b 40  Moser Michael  Biglen ET + + + 47,00
7 c 117  ** Wittwer Jan  Faulensee BO + + + o 47,00
7 d 142¬† ** Thomet Adrian¬† R√ľeggisberg ML + + o + 47,00
7 e 186  * Thöni Ivan  Innertkirchen BO + o + + 47,00
7 f 176  *** Roth Philipp  Biberist SL + + o + 47,00
7 g 20  * Gäggeler Adrian  Häutligen ET + o + + 47,00
7 h 172  ** Burger Matthieu  Les Prés-d Orvin SL + + o + 47,00
7 i 79  * Zaugg Lars  Aeschau ET + + o + o 47,00
7 j 51¬† R√ľegsegger Christian¬† Signau ET + + o + o 47,00
7 k 95  ** Klossner Adrian  Horboden BO o + o + + 47,00
7 l 33¬† * Hiltbrunner Remo¬† Schmidigen-M√ľhleweg ET + o + + o 47,00


o Nufer Sämi РKäser Remo +
+ Orlik Curdin – Berger Ueli o
+ Gnägi Florian РSteffen Valentin o
+ Anderegg Simon – Lustenberger Marc o
– Roschi Ruedi -Ramseier Fritz –
+ Staudenmann Fabian – Lustenberger Josef o
o Wittwer Jan – Gerber Christian +
+ Aeschbacher Matthias – Leuenberger Matthias o
– Wenger Kilian – Renfer Lukas –
+ von Weissenfluh Kilian – Steffen Gustav o

4. Gang
Von Weissenfluh Kilian gewinnt auch seinen 4. Gang und f√ľhrt die Zwischenrangliste weiter an. Dahinter hat sich Schwingerk√∂nig Wenger Kilian mit einem weitern Sieg in Stellung f√ľr den Schlussgang gebracht. Auch gewonnen haben u.a. Aeschbacher, Wittwer, Staudenmann und Roschi.

Rangliste 4. Gang

Rangliste Rangliste mit Gegner
Rg Nr: Kr Name/Vorname Ort Verb 1 2 3 4 5 6 Punkte . . Kranz %
1 a 111  *** von Weissenfluh Kilian  Hasliberg Hohfluh BO + + + + 39,50
2 a 114  *** Wenger Kilian  Horboden BO + + + 38,75
2 b 45¬† ** Ramseier Fritz¬† S√ľderen ET + + + 38,75
3 a 117  ** Wittwer Jan  Faulensee BO + + + 38,50
3 b 140  *** Staudenmann Fabian  Guggisberg ML + + + 38,50
3 c 106  ** Roschi Ruedi  Oey BO + + + 38,50
3 d 79  * Zaugg Lars  Aeschau ET + + o + 38,50
3 e 137  ** Renfer Lukas  Riggisberg ML o + + + 38,50
4 a 97  * Leuenberger Michael  Uebeschi BO + + + 38,25
4 b 28  *** Gerber Christian  Röthenbach im Emmental ET + + + 38,25
4 c 10¬† *** Aeschbacher Matthias¬† R√ľegsauschachen ET + + + 38,25
4 d 66  * Steffen Valentin  Koppigen ET + o + + 38,25
4 e 62  ** Steffen Gustav  Koppigen ET + o + + 38,25
4 f 51¬† R√ľegsegger Christian¬† Signau ET + + o + 38,25
4 g 33¬† * Hiltbrunner Remo¬† Schmidigen-M√ľhleweg ET + o + + 38,25
5 a 53  * Schenk Thomas  Eggiwil ET + o + + 38,00
5 b 4  * Lustenberger Marc  Hasle LU GA + o + + 38,00
5 c 3  * Lustenberger Josef  Hasle LU GA o + + + 38,00
6 a 132  ** Ledermann Michael  Mamishaus ML + + 37,75
6 b 1  ** Fankhauser Marco  Hasle LU GA + + 37,75
7 a 112  * Waber Lorenz  Sigriswil BO + + 37,50
7 b 139  ** Schwander Severin  Riggisberg ML + + 37,50
7 c 133¬† * L√ľthi David¬† Bowil ML + + 37,50
7 d 89  ** Kämpf Alexander  Amsoldingen BO + + 37,50
7 e 174  *** Gnägi Florian  Aarberg SL + + 37,50
7 f 24  * Gasser Dominik  Eggiwil ET + + 37,50
7 g 80  *** Anderegg Simon  Unterbach BE BO + + 37,50
7 h 63  * Steffen Konrad  Koppigen ET o + + 37,50
7 i 30  Gerber Jakob  Einsiedeln ET + o + 37,50

+ von Weissenfluh Kilian – Roth Philipp o
+ Wenger Kilian – Berger Lorenz o
+ Aeschbacher Matthias  РGnägi Damian o
– Anderegg Simon – Gasser Dominik –
– Sempach Thomas – Luginb√ľhl Hanspeter –
+ Staudenmann Fabian – Burger Matthieu
– Gn√§gi Florian – G√§umann Stefan –
+ Wittwer Jan – Schl√ľchter Colin o
+ Roschi Ruedi – R√ľeggsegger Ueli +
+ Gerber Christian – Thomet Adrian o

3. Gang
Der Oberl√§nder von Weissenfluh Kilian hat als einziger Schwinger alle drei G√§nge gewonnen und f√ľhrt die Zwischenrangliste nach drei G√§ngen. Auch weitere Oberl√§nder sind noch ganz vorne mit dabei: Wittwer, Wenger, Anderegg.

Rangliste 3. Gang

Rangliste Rangliste mit Gegner
Rg Nr: Kr Name/Vorname Ort Verb 1 2 3 4 5 6 Punkte . . Kranz %
1 a 111  *** von Weissenfluh Kilian  Hasliberg Hohfluh BO + + + 29,50
2 a 117  ** Wittwer Jan  Faulensee BO + + 28,75
2 b 114  *** Wenger Kilian  Horboden BO + + 28,75
2 c 45¬† ** Ramseier Fritz¬† S√ľderen ET + + 28,75
2 d 132  ** Ledermann Michael  Mamishaus ML + + 28,75
2 e 174  *** Gnägi Florian  Aarberg SL + + 28,75
2 f 173¬† * Gn√§gi Damian¬† B√ľhl b. Aarberg SL + + 28,75
2 g 24  * Gasser Dominik  Eggiwil ET + + 28,75
2 h 80  *** Anderegg Simon  Unterbach BE BO + + 28,75
3 a 142¬† ** Thomet Adrian¬† R√ľeggisberg ML + + 28,50
3 b 140  *** Staudenmann Fabian  Guggisberg ML + + 28,50
3 c 139  ** Schwander Severin  Riggisberg ML + + 28,50
3 d 55¬† * Schl√ľchter Colin¬† Z√§ziwil ET + + 28,50
3 e 125  * Schär Alex  Tramelan JB + + 28,50
3 f 176  *** Roth Philipp  Biberist SL + + 28,50
3 g 106  ** Roschi Ruedi  Oey BO + + 28,50
3 h 98¬† ** Luginb√ľhl Hanspeter¬† Aeschiried BO + + 28,50
3 i 133¬† * L√ľthi David¬† Bowil ML + + 28,50
3 j 28  *** Gerber Christian  Röthenbach im Emmental ET + + 28,50
3 k 21  ** Gäumann Stefan  Häutligen ET + + 28,50
3 l 172  ** Burger Matthieu  Les Prés-d Orvin SL + + 28,50
3 m 10¬† *** Aeschbacher Matthias¬† R√ľegsauschachen ET + + 28,50
3 n 79  * Zaugg Lars  Aeschau ET + + o 28,50
3 o 169  * Zangger Dominik  Ufhusen OA + o + 28,50
3 p 63  * Steffen Konrad  Koppigen ET o + + 28,50
3 q 179  Schwab David  Aarberg SL + o + 28,50
3 r 51¬† R√ľegsegger Christian¬† Signau ET + + o 28,50
3 s 137  ** Renfer Lukas  Riggisberg ML o + + 28,50
3 t 151  Eggimann Marco  Kernenried OA + o + 28,50


+ Sempach Thomas – Schenk Adrian o
+Gerber Christian – Steudler Kevin o
+ Gnägi Florian РRöthlisberger Simon o
+ Staudenmann Fabian – Kappeler Klaus o
+ Roschi Ruedi – Steffen Loris o
+ Wenger Kilian – Tschumi Lukas
+ Käser Remo РRamseier Thomas o
+ Anderegg Simon – Stucki Marcel o
+ Wittwer Jan – Reinhard Michael o
+ von Weissenfluh Kilian – Zaugg Lars o

2. Gang
Die Oberländer kommen in Fahrt, Roschi stellt mit Aeschbacher, Wenger, von Weissenfluh und Andereg gewinnen. Der Adelbodner Eidgenosse Inniger Thomas verletzt sich am Knie.

+ Gn√§gi Florian – R√ľeggsegger Ueli o
+ Sempach Thomas – Lustenberger Marc o
o Inniger Thomas – Zaugg Lars + (Inniger verletzt sich bei diesem Kampf am Knie)
+ Staudenmann Fabian – Steffen Valentin o
+ Anderegg Simon – Schenk Thomas o
+ Wenger Kilian – Steffen Gustav o
– K√§mpf Bernhard – Ramseier Fritz –
– Aeschbacher Matthias – Roschi Ruedi –
+ von Weissenfluh Kilian – Zangger Dominik o
– Orlik Curdin – Schwander Severin –
– Wittwer Jan – K√§ser Remo –

1. Gang
Bis jetzt ist das Emmentalische gepr√§gt von vielen Gestellten. Richtig √ľberzeugt haben im 1. Gang von den Favoriten nur der Einheimische Aeschbacher Matthias¬† und der Oberl√§nder von Weissenfluh Kilian.

– Wenger Kilian K√§ser Remo –
+ Aeschbacher Matthias Kämpf Bernhard o
– Gerber Christian Fankhauser Marco –
– Staudenmann Fabian Gn√§gi Florian –
– Sempach Thomas Inniger Thomas –
– Orlik Curdin Roth Philipp –
+ von Weissenfluh Kilian Renfer Lukas o
– Anderegg Simon Le – dermann Michael –
+ Roschi Ruedi РSchöpfer Ronny o
o Klossner Adrian – Schwander Severin +
+ Wittwer Jan – Berger Lorenz o
o Luginb√ľhl Hanspeter – Marti Stefan +

Der grosse Favorit f√ľr das Emmentalische heisst Matthias Aeschbacher, allerdings wird er von starken Berner Oberl√§ndern gefordert werden. Zu den Mitfavoriten geh√∂ren auch Fabian Staudenmann, Remo K√§ser und Florian Gn√§gi.

Guten Morgen und herzlich willkommen zum Emmentalischen Schwingfest im Kemmeriboden.
Radio berichtet live ab 10:00h mit Live-Einschaltungen im Halbstundentakt.

(text:hk,beo/bild:zvg)