8 August 2021

Kantonales Schwingfest Aarberg: Wenger Festsieger trotz gestelltem Schlussgang

Schlussgang
Wenger Kilian gegen Stucki Christian endet nach 14 Minuten gestellt, Wenger gewinnt das Fest.

Schlussrangliste
1 57.75 S -++++- Wenger Kilian, S *** Horboden BO Niedersimmental Kranz
2 a 57.50 -++-++ Roth Dominik, S ** Meikirch SL Aarberg Kranz
2 b 57.50 -+o+++ Walther Adrian, S ** Habstetten ML Worblental Kranz
2 c 57.50 -++o++ Berger Lorenz, S ** Niederscherli ML Schwarzenburg Kranz
3 a 57.25 S ++++o- Stucki Christian, S *** Lyss SL Unteres Seeland Kranz
3 b 57.25 o+++++ Borcard Johann, S ** Villars-sous-Mont FR La Gruyère Kranz
3 c 57.25 ++-++- von Weissenfluh Kilian, T *** Hasliberg Hohfluh BO Hasliberg Kranz
3 d 57.25 +++–+ Staudenmann Fabian, S *** Guggisberg ML Schwarzenburg Kranz
4 a 57.00 -++++- Ledermann Michael, S ** Mamishaus ML Schwarzenburg Kranz
4 b 57.00 ++-+-+ Gnägi Florian, T *** Aarberg SL Biel Kranz
4 c 57.00 -++++o Schwander Severin, S ** Riggisberg ML Schwarzenburg Kranz
4 d 57.00 ++-+o+ Renfer Lukas, S ** Riggisberg ML Schwarzenburg Kranz
4 e 57.00 +o+-++ Ramseier Fritz, S ** S√ľderen ET Siehen Kranz
4 f 57.00 o++o++ Gapany Benjamin, S *** Marsens FR La Gruyère Kranz
5 a 56.75 ++-+-+ Kämpf Bernhard, S *** Sigriswil BO Thun Kranz
5 b 56.75 +o+-++ Wiget Michael, S *** W√ľnnewil ML Laupen Kranz
5 c 56.75 o+-+++ Wicki Joel, S *** Sörenberg LU Entlebuch Kranz
5 d 56.75 -+o+++ Inniger Thomas, S *** Adelboden BO Adelboden Kranz
5 e 56.75 -+++o+ Aeschbacher Matthias, S *** R√ľegsauschachen ET Sumiswald Kranz
5 f 56.75 o++o++ Wittwer Jan, T ** Faulensee BO Aeschi Kranz
5 g 56.75 +o+o++ Steffen Gustav, T ** Koppigen ET Sumiswald Kranz
6 a 56.50 ++o+o+ Ott Damian, S ** Dreien SG Wil Kranz
6 b 56.50 o++o++ Käser Remo, S *** Burgaeschi OA Kirchberg Kranz
6 c 56.50 ++o++o Burger Matthieu, S * Les Pr√©s-d’Orvin SL Biel Kranz

6. Gang
o Steudler Kevin (BeO) – Staudenmann Fabian +
+ Kämpf Bernhard (BeO) РThomet Adrian o
+ Aeschbacher Matthias – Marti Stefan o
+ Roschi Ruedi (BeO) – Blaser Roman o
+ Anderegg Simon (BeO) РGäumann Stefan o
– von Weissenfluh Kilian (BeO) – Ledermannn Michael –
o Schwander Severin – Borcard Johann +
+ Wicki Joel – Burger Matthieu o
+ Wittwer Jan (BeO) – Zaugg Lars o
o Hehlen Nico (BeO) – Renfer Lukas +
+ Inniger Thomas (BeO) – Schenk Thomas o

5. Gang – Kilian Wenger im Schlussgang
+ von Weissenfluh Kilian (BeO) – Ott Damian o
– Anderegg Simon (BeO) – Gn√§gi Florian –
– K√§mpf Bernhard (BeO) – Staudenmann Florian –
+ Wenger Kilian (BeO) – Renfer Lukas o
– Orlik Curdin (BeO) – Gerber Christian –
o Roschi Ruedi (BeO) – Walther Adrian +
+ Inniger Thomas (BeO) – Schneider Mario o
o Aeschbacher Matthias – Ledermann Michael +
o Stucki Christian – Schwander Severin
+ Wicki Joel – Roth Philipp o

Rangliste 5. Gang

Rangliste Rangliste mit Gegner
Rg Nr: Kr Name/Vorname Ort Verb 1 2 3 4 5 6 Punkte . . Kranz %
1 a 56  *** Wenger Kilian  Horboden BO + + + + 48,75
2 a 54  *** von Weissenfluh Kilian  Hasliberg Hohfluh BO + + + + 48,25
2 b 120  ** Schwander Severin  Riggisberg ML + + + + 48,25
2 c 20  *** Stucki Christian  Lyss SL + + + + o 48,25
3 a 113  ** Ledermann Michael  Mamishaus ML + + + + 48,00
3 b 9  * Burger Matthieu  Les Prés-d Orvin SL + + o + + 48,00
4 a 122¬† ** Thomet Adrian¬† R√ľeggisberg ML + + + 47,50
4 b 15  ** Roth Dominik  Meikirch SL + + + 47,50
4 c 124  ** Walther Adrian  Habstetten ML + o + + 47,50
4 d 105  ** Berger Lorenz  Niederscherli ML + + o + 47,50
4 e 2  ** Borcard Johann  Villars-sous-Mont GA o + + + + 47,50
5 a 121  *** Staudenmann Fabian  Guggisberg ML + + + 47,25
5 b 141  Staub Severin  Melchnau OA + o + + 47,25
6 a 31  *** Kämpf Bernhard  Sigriswil BO + + + 47,00
6 b 12  *** Gnägi Florian  Aarberg SL + + + 47,00
6 c 118  ** Renfer Lukas  Riggisberg ML + + + o 47,00
6 d 83¬† ** Ramseier Fritz¬† S√ľderen ET + o + + 47,00
6 e 65¬† *** Aeschbacher Matthias¬† R√ľegsauschachen ET + + + o 47,00
6 f 149  * Zangger Dominik  Ufhusen OA + o + o + 47,00
6 g 48  * Steudler Kevin  Hasliberg Reuti BO + o + o + 47,00
6 h 3  *** Gapany Benjamin  Marsens GA o + + o + 47,00

4. Gang – Stucki f√ľhrt vor Wenger
o Wittwer  Jan (BeO) РOtt Damian +
+ Wicki Joel РGäumann Stefan o
+ Kämpf Bernhard (BeO) РTschumi Lukas o
+ von Weissenfluh Kilian (BeO) – H√ľgli Kaj o
o Steudler Kevin (BeO) – Schwander Severin +
+ Aeschbacher Matthias РKäser Remo o
+ Inniger Thomas (BeO) – Berger Ueli o
o Wittwer Mathias (BeO) – Renfer Lukas +
+ Wenger Kilian (BeO) – Gapany Benjamin o
– Staudenmann Fabian – Roth Dominik –
+ Stucki Christian – Berger Lorenz o

Rangliste 4. Gang

Rangliste Rangliste mit Gegner
Rg Nr: Kr Name/Vorname Ort Verb 1 2 3 4 5 6 Punkte . . Kranz %
1 a 20  *** Stucki Christian  Lyss SL + + + + 39,75
2 a 56  *** Wenger Kilian  Horboden BO + + + 38,75
3 a 121  *** Staudenmann Fabian  Guggisberg ML + + + 38,50
3 b 120  ** Schwander Severin  Riggisberg ML + + + 38,50
3 c 118  ** Renfer Lukas  Riggisberg ML + + + 38,50
4 a 54  *** von Weissenfluh Kilian  Hasliberg Hohfluh BO + + + 38,25
4 b 113  ** Ledermann Michael  Mamishaus ML + + + 38,25
4 c 31  *** Kämpf Bernhard  Sigriswil BO + + + 38,25
4 d 12  *** Gnägi Florian  Aarberg SL + + + 38,25
4 e 65¬† *** Aeschbacher Matthias¬† R√ľegsauschachen ET + + + 38,25
4 f 6  ** Ott Damian  Dreien GA + + o + 38,25
5 a 9  * Burger Matthieu  Les Prés-d Orvin SL + + o + 38,00
6 a 15  ** Roth Dominik  Meikirch SL + + 37,75
6 b 101  * Zaugg Lars  Aeschau ET o + + 37,75
6 c 144¬† ** von B√ľren Stephan¬† Zauggenried OA o + + + 37,75
6 d 2  ** Borcard Johann  Villars-sous-Mont GA o + + + 37,75
6 e 21  *** Anderegg Simon  Unterbach BE BO + o + + 37,75
7 a 122¬† ** Thomet Adrian¬† R√ľeggisberg ML + + 37,50
7 b 43  *** Orlik Curdin  Rubigen BO + + 37,50
7 c 76  *** Gerber Christian  Röthenbach im Emmental ET + + 37,50
7 d 72  * Gäggeler Adrian  Häutligen ET + + 37,50
7 e 124  ** Walther Adrian  Habstetten ML + o + 37,50
7 f 141  Staub Severin  Melchnau OA + o + 37,50
7 g 91  *** Sempach Thomas  Heimenschwand ET + o + 37,50
7 h 87  *** Schenk Patrick  Koppigen ET o + + 37,50
7 i 45  ** Roschi Ruedi  Oey BO + o + 37,50
7 j 85¬† * R√∂thlisberger Simon¬† Hasle-R√ľegsau ET + o + 37,50
7 k 75  * Gasser Dominik  Eggiwil ET o + + 37,50
7 l 105  ** Berger Lorenz  Niederscherli ML + + o 37,50

Mittagspause beim Kantonalen Schwingfest in Aarberg
Schwingerk√∂nig Christian Stucki f√ľhrt die Zwischenrangliste an, gefolgt von Fabian Staudenmann, der auch alle drei K√§mpfe f√ľr sich entscheiden konnte. Die Oberl√§nder Kilian von Weissenfluh, Kilian Wenger, Bernhard K√§mpf und etwas √ľberraschend der Nichtkranzer Mathias Wittwer sind mit zwei Siegen und einem Gestellten immer noch bei den Leuten.
Mit einer Niederlage gegen Schwingerk√∂nig Stucki und einem Gestellten ist der Innerschweizer Gast Joel Wicki schon vorentscheidend zur√ľckgebunden.

Rangliste 3. Gang

Rangliste Rangliste mit Gegner
Rg Nr: Kr Name/Vorname Ort Verb 1 2 3 4 5 6 Punkte . . Kranz %
1 a 20  *** Stucki Christian  Lyss SL + + + 29,75
2 a 121  *** Staudenmann Fabian  Guggisberg ML + + + 29,50
3 a 105  ** Berger Lorenz  Niederscherli ML + + 29,00
4 a 151  Wittwer Mathias  Faulensee BO + + 28,75
4 b 56  *** Wenger Kilian  Horboden BO + + 28,75
4 c 15  ** Roth Dominik  Meikirch SL + + 28,75
4 d 3  *** Gapany Benjamin  Marsens GA o + + 28,75
5 a 54  *** von Weissenfluh Kilian  Hasliberg Hohfluh BO + + 28,50
5 b 120  ** Schwander Severin  Riggisberg ML + + 28,50
5 c 118  ** Renfer Lukas  Riggisberg ML + + 28,50
5 d 117  Pirkheim Elias  Habstetten ML + + 28,50
5 e 113  ** Ledermann Michael  Mamishaus ML + + 28,50
5 f 31  *** Kämpf Bernhard  Sigriswil BO + + 28,50
5 g 12  *** Gnägi Florian  Aarberg SL + + 28,50
5 h 73  ** Gäumann Stefan  Häutligen ET + + 28,50
5 i 65¬† *** Aeschbacher Matthias¬† R√ľegsauschachen ET + + 28,50
5 j 149  * Zangger Dominik  Ufhusen OA + o + 28,50
5 k 58  ** Wittwer Jan  Faulensee BO o + + 28,50
5 l 143  * Tschumi Lukas  Wolfisberg OA + o + 28,50
5 m 48  * Steudler Kevin  Hasliberg Reuti BO + o + 28,50
5 n 94  ** Steffen Gustav  Koppigen ET + o + 28,50
5 o 159¬† R√ľegg Daniel¬† Flumenthal SL + o + 28,50
5 p 6  ** Ott Damian  Dreien GA + + o 28,50
5 q 134  *** Käser Remo  Burgaeschi OA o + + 28,50
5 r 64  Aebersold Fabian  Walterswil BE ET + o + 28,50

3.Gang – Stucki und Staudenmann f√ľhren, Oberl√§nder in Lauerposition
0 Roschi Ruedi (BeO) РKäser Remo +
– Orlik Curdin (BeO) – Schenk Patrick –
+ Wenger Kilian (BeO) – Z√ľrcher Remo 0
o Inniger Thomas (BeO) – Berger Lorenz +
+ Aeschbacher Matthias – Walther Adrian 0
+ Anderegg Simon (BeO) – Blaser Roman 0
– von Weissenfluh Kilian (BeO) – Gerber Christian –
– K√§mpf Bernhard (BeO) – Gn√§gi Florian –
+ Staudenmann Fabian – Bieri Marcel 0
– Wicki Joel – Renfer Lukas –
+ Stucki Christian – Ott Damian 0

2. Gang – Oberl√§nder √ľberzeugen, Stucki souver√§n
o Steudler Kevin (BeO) РKäser Remo +
+ Wenger Kilian (BeO) – Zangger Dominik 0
+ Aeschbacher Matthias (ET) – Studer Stefan 0
+ Kämpf Bernhard (BeO) РRoth Philipp 0
+ Orlik Curdin (BeO) – Ramseier Thomas 0
o Anderegg Simon (BeO) – Burger Matthieu +
+ von Weissenfluh Kilian (BeO) – Kropf Thomas 0
+ Inniger Thomas (BeO) – Burger Etienne 0
+ Roschi Ruedi (BeO) – Wiedmer Marco
+ Studenmann Fabian – Tschumi Lukas o
+ Wicki Joel – Steffen Gustav 0
+ Stucki Christian – Wiget Michael 0

1. Gang – Stucki bezwingt Wicki, Wenger stellt
o Wittwer Jan (BeO) – Wiget Michael +
– Orlik Curdin (BeO) – Walther Adrian –
o Luginb√ľhl Hanspeter (BeO) – Staudenmann Fabian +
+ Anderegg Simon (BeO) – H√ľgli Kaj o
+ von Weissenfluh Kilian (BeO) – Gapany Benjamin o
+ Kämpf Bernhard (BeO) РBorcard Johann 0
– Roschi Ruedi – Roth Dominik –
РInniger Thomas РGäumann Stefan
o Remo Käser РOtt Damian +
– Aeschbacher Matthias – Schneider Mario –
– Wenger Kilian (BeO) – Bieri Marcel –
+ Stucki Christian – Joel Wicki 0

7:30h
Noch ist die Schwingarena in Aarberg fast leer. Das wird sich in der nächsten Stunde ändern, da beim Kantonalen wieder Zuschauer*innen zugelassen sind. Erwartet werden gegen 8000 Besucher*innen.
Im 1. Gang kommt es unter anderem zur Reprise des Schlussgangs vom ESAF 2019 in Zug: Der Schwingerkönig Christian Stucki trifft auf den Gast aus der Innerschweiz Joel Wicki.

7:00h
Guten Morgen und herzlich willkommen!
Das Kantonale Schwingfest in Aarberg wird von Radio BeO mit Live-Einschaltungen begleitet.
Das erste Mal um 10:00 Uhr und dann bis zum Schlussgang im Halbstundentakt.
Radio BeO w√ľnscht viel Vergn√ľgen!

 

(text:hk/bild:hk)