17 Mai 2024

Frutiger Gemeinderatspr├Ąsident demissioniert auf Ende Juni 2024

Hans Schmid hat aus gesundheitlichen Gr├╝nden per 30. Juni 2024 als Gemeinderatspr├Ąsident von Frutigen demissioniert. Er hatte diese T├Ątigkeit seit dem 1.1.2017 inne (also w├Ąhrend 7.5 Jahren) und beendet sie 1.5 Jahre vor dem Legislaturende (31.12.2025). Vorher war Hans Schmid 8 Jahre lang im Gemeinderat aktiv.

Der Gemeinderat hat die Demission am 16. Mai 2024 zur Kenntnis genommen und wird an seiner Sitzung vom 6. Juni 2024 ├╝ber den Zeitplan der Nachfolgeregelung beschliessen. Ab 1. Juli
bis zur Wiederwahl eines Nachfolgers bzw. einer Nachfolgerin wird der bisherige Vize-Gemeinderatspr├Ąsident Thomas Gyseler diese Funktion ├╝bernehmen.

(text:pd/bild:zvg kandertal.ch)